5.1.b.  Liste Wockendorf, Grundbuch 1 – Kauf und Verkauf

 

 

Grund-buch Seite Bild

Datum

Käufer

FN

Käufer

VN

Herkunft, Stand

Verkäufer

FN

Verkäufer

VN

Verkaufs-

gegenstand

Lage

ausbe-zahlt/

Frei-spruch

Anmerkung

GB 1 S.001 B.050

1619.07.03

Peucker

(Peiker)

Andreas

(Heinrich)

 

Heinrich

Martin o.

Melchior

Gütlein

zw. Melchior Höller und Martin Ludwig

 

 

GB 1 S.002 B.052

1619.07.16

Bergk

(Berg)

Hans

 

Peschke

Hans

Gütlein

zw. Georg Schindler und Michael Böhm

 

 

GB 1 S.003 B.054

1620.03.26

Thomas-

berger

Hans

 

Thomas-

berger

Hans d. A.

(Vetter)

Haus und

Erbe

 

 

 

GB 1 S.004 B.056

1620.03.28

Sponer

Hans

 

Thomas-

berger

Hans

 

 

 

 

GB 1 S.005 B.060

1621.04.24

Beeger

Jakob

 

Peucker

Andreas

Gütlein

zwischen Martin Riedel und Martin Rittner

 

 

GB 1 S.006 B.062

1621.01.18

Peucker

(Peiker)

Andreas

 

Hüller

(Hiller)

Melchior

Gütel

 

 

 

GB 1 S.007 B.064

1621.01.21

Arleth

Martin

 

Mögkner

(Mökner)

Maz

Gütel

 

 

 

GB 1 S.008 B.068

1623.

Ostern

Nißner

(Niesner)

Hans

 

Böge

Jakob

Gütlein

 

 

 

GB 1 S.009 B.070

1621.01.24

Eyßner

(Eisner)

Georg

 

Greger

(Gröger)

Maz

Gütel

 

 

 

GB 1 S.010 B.074

1622.04.13

Greger

(Gröger)

Michael

 

Hadwiger

Matthes

Haus und

Garten

in der Au

 

 

GB 1 S.011 B.076

1622.08.06

Dobieg

(Tobig)

Martin

 

Dobig

(Tobig)

Paul

(Vater)

Gütlein

 

1637

 

GB 1 S.012 B.078

1622.06.18

Opitz

Paul

d. J.

 

Greger

(Gröger)

Georg

Gütlein

zw. d. anderen Georg Greger (Gröger) u.Hans Thomasberger

1622#

 

GB 1 S.013 B.080

.11.19

Nißner

(Niesner)

Valentin

 

Höller

(Hiller)

Christoph

Gütlein

 

 

 

GB 1 S.014 B.082

1622.06.18

Riedel

Hans

 

Heintz

(Heinz)

Hans

Gütlein

zw. Andreas Peucker und Martin Ludwig

1637

 

GB 1 S.015 B.086

1622.09.24

Greger

(Gröger)

Hans

 

Sponer

Hans

Gütlein

zw. Andreas Meywalt (Mai-wald) u. Michael Benell (Böhnel)

 

 

GB 1 S.016 B.088

1622.06.18

Nießner

(Niesner)

Andreas

 

Thomas-

berger

Martin

Gütlein

zw. Martin Niesner u. Hans Schnidter

 

 

GB 1 S.017 B.092

1622.09.03

David

Martin

 

Greger

(Gröger)

Michael

Haus und

Garten

zw. Michael Greger und Michael Ascher

1622

 

GB 1 S.018 B.094

1623.10.21

Beutel

Martin

 

Greger

(Gröger)

Hans

Haus und

Erbe

 

1632

 

GB 1 S.019 B.098

1620

Helwig

Matthes

 

Würben,

von

Johannes

Richtergut

 

 

 

GB 1 S.020 B.102

1623.03.16

Schindler

Michael

 

Schindler

Hans

Gütlein

 

 

 

GB 1 S.020 B.104

1623.12.23

Lindner

Michael

 

Saulig

Hans

Haus und

Hof

zw. Georg Greger (Gröger) u. Valentin Matz

 

 

GB 1 S.021 B.108

1622.12.10

Greger

(Gröger)

Hans

 

Jauernig

Georg

Gütlein

 

 

 

GB 1 S.022 B.110

1623.03.11

Ascher

Georg

 

Ludwig

Martin

Gütlein

 

1623

 

GB 1 S.023 B.112

1623.02.18

Sponer

Hans

 

Ditrich

(Dietrich)

Jakob

Gütlein

 

1628#

 

GB 1 S.024 B.116

1623.02.18

Peschke

Hans

 

Richter

Lorenz

Garten

 

1623

 

GB 1 S.025 B.118

1623.07.29

Böge

Jakob

 

Heinrich

Martin

Gütlein

 

 

 

GB 1 S.026 B.120

1623.08.26

Schindler

Hans

 

Schindler

Michael

Gütlein

 

1623

 

GB 1 S.026 B.122

1623.09.23

Ridel

(Riedel)

Andreas

 

Greger

(Gröger)

Hans

Haus

 

1629#

 

GB 1 S.027 B.126

1625.03.03

Schindler

Michael

 

Schneider

Jakob

Haus und

Garten

zw.Martin David u.  Mich. Greger (Gröger)

1625

 

GB 1 S.028 B.128

1624.10.05

Wolf

Hans

 

Peucker

Andreas

Haus und

Hof

zw. Hans Peucker und Hans Riedel

1625

 

GB 1 S.029 B.132

1624.09.12

Thomas-

berger

Martin

 

Greger

(Gröger)

Hans

Haus und

Gut

 

1631

 

GB 1 S.030 B.136

1625.02.17

Leis

Matthes

 

Mahn

Hans

Haus und

Garten

in der Au

 

 

GB 1 S.031 B.138

1625.10.03

Ludwig

Georg

von

Kutzen-

dorf

Schindler

Andreas

Haus und

Gütlein

zw.Hans Blümel u.Bartl Ziellscher (Tielscher, Tiellischer)

 

 

GB 1 S.032 B.140

1625.07.05

Tiellischer (Ziellscher, Tielscher)

Bartl

 

Ludwigin

Andreas

(Witwe

des A.L.)

Haus und

Hof

 

 

 

GB 1 S.033 B.142

1625.08.23

Türle

Hans

 

David

Martin

Haus und

Garten

 

1627

 

GB 1 S.# B.144

1625.11.13

Greger

(Gröger)

Hans

 

Greger

(Gröger)

Michael

(Vater)

Haus und

Gütlein

zw. Andreas Tobig u. Hans Schindler

 

 

GB 1 S.034 B.146

1625.04.05

Tobig

Andreas

von

Langen-

berg

Partsch

Jakob

Häusl und

Hof

 

1631

 

GB 1 S.035 B.150

1627.01.26

Peschke

Hans

 

Mahn

Hans

Häuslein

und Garten

zwischen Michael Höller und Paul Opitz

1629#

 

GB 1 S.036 B.054

1627.10.25

Schlesiger

Christoph

 

Helwig

Maz

Gericht

 

1628

 

GB 1 S.037 B.058

1626.03.03

Reinisch

Georg

 

Thomas-

berger

Hans

Haus und

Garten

zw. Paul Opietz (Opitz) u. Hans Greger (Gröger)

1636

 

GB 1 S.038 B.162

1627.05.12

Bliemmel (Blümel)

Hans

 

Meywaltin

(Mai-waldin)

Andreas

(Witwe

des A. M.)

Haus und

Gütlein

zw.Martin Arleth und Andreas Riedel

 

 

GB 1 S.039 B.164

1626.03.21

Riedel

Georg

 

Riedel

Christoph

(Witwe u.

Erben)

 

zwischen Boll Motzen und Boltzer Fritschin

 

 

GB 1 S.040 B.168

1628.06.16

Fränzel

Andreas

 

Staude

Matz

Haus und

Hof

zw.Michael Höller und Christoph Juhre

 

 

GB 1 S.041 B.170

1628.07.30

Heinrich

Martin

 

Sponner

(Sponer)

Hans

Haus und

Garten

 

1638

 

GB 1 S.042 B.174

1625.11.13

Greger

(Gröger)

Hans

 

Greger

(Gröger)

Michael

(Vater)

Haus und

Gütlein

zw. Andreas Tobig und Hans Schindler

1634#

 

GB 1 S.043 B.178

1625.11.12

Greger

(Gröger)

Georg

 

Greger

(Gröger)

Hans

 

 

 

 

GB 1 S.044 B.180

1628.01.20

Mosch

Hans

 

Ludwig

Margarethe,

Witwe des

Georg Ludwig

Haus und

Gütlein

zw.Bartl Tiellischer (Tiel-scher) u. Andreas Schindler

 

 

GB 1 S.045 B.182

1628.08.06

Opitz

Paul

d. J.

 

Gröger /

Gerichte

Georg

Gütlein

(öd, wüst)

 

 

 

GB 1 S.046 B.184

1628.04.03

Helwig

Matthäus

 

Lindner

Michael

Haus und

Gütlein

 

1637

 

GB 1 S.047 B.188

1628.05.13

Lindner

Martin

 

Höller

Melcher

Haus und

Gütlein

mitten in der Au

 

 

GB 1 S.048 B.190

1629.01.10

Ludwig

Michael

 

Thomas-

berger

Hans

Gütlein

zw. Jakob Arrelt (Arleth) und dem Meierhof

 

 

GB 1 S.049 B.194

1630.04.28

Lindner

Michael

 

Sponer /

Gerichte

Hans

(entlaufen)

Haus und

Gütlein

zwischen Martin Arleth und Andreas Riedel

1637#

 

GB 1 S.049 B.198

1632.03.25

Lindner

Georg

von

Lichte-werden

Niesner /

Gerichte

Martin

Haus und

Gütlein

zw.Siemmo Ascher u. Andr. Niesner

1643

 

GB 1 S.050 B.202

1632.03.17

Schwartz (Schwarz)

Hans

 

Obitzer

(Opitz)

Paul

Haus und

Gütlein

zw. Georg Reinisch und Martin Heinrich

1638#

 

GB 1 S.051 B.206

1632.07.12

Nüßner

(Niesner)

Lorenz

 

Frietzin

(Fritschin)

Balzer

(Witwe

des B. F.)

Haus und

Gütlein

zwischen Georg Riedel und Urban Göbel

1641

 

GB 1 S.052 B.208

1632.07.16

Schuster

Stefan

 

Lindtner

(Lindner)/

Gerichte

Michael

wüstes Haus

und Garten

in der Au zw. Hans Peucker u.Georg Riedel

 

 

GB 1 S.053 B.210

1628.02.26

Bergk

(Berg)

Kaspar

 

Türck

(Türk)

Barbara,

Wittwe

des Hans T.

Gütlein und

Erbe

nächst Hans Sponer u. Andr. Schindler

 

 

GB 1 S.054 B.214

1628.05.13

Escher

Simon

 

Ludwig

Margareta,

Witwe des

Andreas L.

wüstes

Gütlein

zw. Martin Niesner und Hans Mosch

 

 

GB 1 S.055 B.216

1634.01.21

Riedel

Hans

 

Riedel

Georg

Haus und

Hof

zw. Lorenz Niesner und Valentin Matz

1642

 

GB 1 S.056 B.218

1634.02.15

Kremer

(Krömer)

Jakob

 

Jaschke

Andreas

wüstes

Gärtner-

häusel

zw. Hans Greger (Gröger) und Hans Tierl (Thiel)

 

 

GB 1 S.057 B.220

1634.04.06

Greger

(Gröger)

Hans

 

Greger

(Gröger)

Georg d. J.

wüstes Haus

und Hof

zw. Martin Thomasberger u.Georg Reinisch

1634

 

GB 1 S.058 B.222

1634.12.29

Rösner

Martin

 

Peigker

(Peucker)

Hans

wüstes Haus

und Erbschaft

zw. Hans Peucker und Stefan Opitz

1644

 

GB 1 S.059 B.224

1635.01.12

Gebel

(Göbel)

Georg

 

Gebel

(Göbel)

Urban (Vater), eig.

Gerichte+Urban

Göbels Waisen +

Vormunde: Mich. Drechsler (Drößler), Stefan Opitz

Gütlein

(Haus u. Hof)

 

1641

 

GB 1 S.060 B.226

1635.01.09

Mayer

Martin

 

Thierlin

Hans (Witwe

des Hans)

Häuslein und Garten

zw. Hans Lien-hart u. Hans Greger (Gröger)

 

 

GB 1 S.061 B.228

1634.12.22

Vogt

Hans

 

Thomas-

berger

Matthes

Haus und Hof

zw. Martin Beutel und Michael Bönel

 

 

GB 1 S.062 B.230

1633.09.10

Fränzel

Andreas

 

Schlesiger

Hans

Haus

 

 

 

GB 1 S.063 B.232

1634.05.11

Englisch

Michael

 

Niesner /

Gerichte

Georg

Gütlein (wüst stehendes

Haus)

zwischen Paul Tobig und Michael Kuhn

 

 

GB 1 S.064 B.234

1631.10.24

Thomas-

berger

Mathias

 

Ludwigin

Michael (Witwe

des M. L.)

Haus und

Gütlein

zwischen Meierhof und Jakob Arleth

 

 

GB 1 S.065 B.238

1629.04.07

Frietsch

(Fritsch)

Lorenz

 

Gerichte

 

verwüstetes Gütlein

zwischen Georg Ascher und Hans Wolf

1634#

 

GB 1 S.000 B.242

1628.08.06

Obietz

(Opitz)

Paul

 

Greger

(Gröger) /

Gerichte

Georg

gar ver-

wüstetes Bauerngut

(Haus, Hof)

 

 

gestrichen

GB 1 S.066 B.244

1629.11.24

Langer

Hans

 

Lienck

(Link)

Adam

Haus und

Gütlein

zw.Jakob Arleth u. Georg Greger (Gröger)

1640

 

GB 1 S.067 B.248

1634.08.05

Ascher

Georg

 

Nietsch

(Nitsch)

Martin

wüstes Haus

und Hof

nächst Georg Aschers Haus

1640#

gestrichen

GB 1 S.068 B.250

1634.02.23

Wolf

Georg

 

Schindlerin

Michael (Witwe

des M.S.)

Gütlein

zw. Andreas Tobig und Georg Niesner

1643

 

GB 1 S.069 B.252

1636.02.16

Staud

Georg

 

Schlesiger

Hans

Haus und

Hof

zw. Christoph Jure u. Michael Hieller (Höller)

 

 

GB 1 S.070 B.254

1636.02.14

Schwartzer

Hans

 

Greger

(Gröger)

Hans

Haus und

Hof

zw.Georg Rei-nisch u. Martin Thomasberger

1645

 

GB 1 S.071 B.256

1636.02.14

Schlesiger

Hans

 

Schwartzer

Hans

Haus und

Hof

zw. Martin Heinrich und Georg Reinisch

 

 

GB 1 S.072 B.258

1636.02.22

Pfeiller

Andreas

 

Mayer

Martin

Haus und

Hof

zw. Michael Eschig u.Lorenz Haidwieger (Hadwiger)

 

 

GB 1 S.073 B.260

1636.03.28

Springer

Hans

 

Arleth

Michael

Haus und

Hof

zw. Georg Göbel und Georg Groß

 

 

GB 1 S.074 B.262

1636.05.31

Linck

(Link)

Christoph

 

Schuster

Stefan

Gärtner-

häusel

zw.Hans Gröger und Andreas Pfeiller, auf dem Auenfried

 

 

GB 1 S.075 B.264

1635.01.31

Greger

(Gröger)

Michael

 

Matzke

Valentin

Haus und

Hof

zw. Hans Riedel u. Maz Helmieg (Helwig)

1640

 

GB 1 S.076 B.266

1635.04.25

Greger

(Gröger)

Georg

 

Niesnerin

Hans (Witwe

des H.N.)

wüstes Haus

und Hof

zwischen dem Richter und Martin Riedel

 

 

GB 1 S.077 B.268

1637.02.20

Krämer

(Krömer)

Jakob

 

Thomas-

berger

Matthes

Gütel

nebst dem Meierhof und Jakob Arleth

1642

 

GB 1 S.078 B.272

1630.10.20

Haidtwiger (Hadwiger)

Lorenz

 

Heidtwiger

(Hadwiger)

Michael

Haus und

Garten

zw. Milkendorf und Hans Leonhard

1640#

 

GB 1 S.079 B.274

1636.01.28

Raab

Balthasar

 

Schlesiger

Christoph

Haus und

Hof

zw. Georg Gröger und Jakob Arleth

 

 

GB 1 S.080 B.276

1637.03.19

Hieller

(Heller)

Melchior

 

Krämer

(Krömer)

Jakob

Gütlein

zw. Hans Peucker und Martin Niesner

 

 

GB 1 S.081 B.278

1637.12.05

Ludwig

Kaspar

 

Schleßer

Hans

Gütel

zw. Georg Reinisch und Martin Heinrich

 

 

GB 1 S.082 B.280

1636.05.31

Lienck

(Link)

Christoph

 

Schuster

Stefan

Gärtner-

häusel

zw.Hans Greger (Gröger) u. Andreas Pfeiller

 

gestrichen

GB 1 S.083 B.282

1638.01.08

Langer

Georg

 

Greger

(Gröger)

Georg

Gütel

zw. Hans Schlesiger u. Martin Riedel

1645

 

GB 1 S.084 B.284

1637.12.28

Tierck

(Türk)

Georg

 

Drechßler

(Drößler)

Michael (= Witwe d.M.D. + Vormunde d.Waisen: Jakob

Krömer u. Martin Thomasberger

Haus und

Hof

zw. Stefan Opitz und Martin Beutel

1645

 

GB 1 S.085 B.288

1637.01.10

Liendner (Lindner)

Hans

 

Schauer

Kaspar

 

 

 

 

GB 1 S.086 B.290

1638.08.07

Lüngk

(Link)

Christoph

 

Stefan

Schuster

Haus und

Garten

Tausch

 

 

GB 1 S.088 B.294

1638.12.04

Greger

(Gröger)

Adam

 

Schlesi-

ger

Christoph

wüstes

Haus

zw. Christoph Jure u. Mich.  Hieller (Hiller)

 

 

GB 1 S.089 B.296

1639.03.22

Ludwig

Jakob

 

Hieller

(Hiller)

Michael

Haus und

Hof

zw. Michael Bönel und Adam Gröger

1650

 

GB 1 S.090 B.298

1639.03.30

Drechsler (Drößler)

Michael

 

Drechsler

(Drößler)

Andreas

(Vater)

Haus und

Hof

zw. Martin Riedel und Georg Ascher

1647

 

GB 1 S.091 B.301

1640.09.14

Drechsler (Drößler)

Georg

 

Link

Christoph

Haus und

Hof

zw. Georg Rei-nisch u. Martin Thomasberger

 

 

GB 1 S.092 B.304

1640.06.03

Bierckhan (Birkhahn)

Georg

 

Schlesiger

Hans

verlassenes

Haus und

Hof

zw. Jakob Arleth u. Georg Jaschke

 

 

GB 1 S.093 B.308

1640.12.22

Linck

(Link)

Christoph

 

Riedelin

Andreas (Witwe

des A. R.)

Haus und

Hof

zw. Hans Lindner und Valentin Matz

 

 

GB 1 S.094 B.310

1641.01.10

Richter

Michael

 

Ascher

Simon

Haus und

Hof

zw. Valentin Matzke und Georg Lindner

1669#

 

GB 1 S.095 B.314

1628.02.25

Obietz

(Opitz)

Stefan

 

Drechsler

(Drößler)

Balzer (Marga-

retha, Witwe

des B. Drechsler)

Haus und

Gütlein

zw. Georg Nießner u. Mich. Drechsler

1639

 

GB 1 S.096 B.318

1637.10.28

Linck

(Link)

Balthasar

Altstadt

Englisch

Michael

Haus und

Hof

zw. Michael Eschig und Martin Tobig

 

 

GB 1 S.097 B.319

1642.05.15

Gröger

Hans

 

Schleßin-

ger

Christoph

Gericht

 

 

 

GB 1 S.098 B.322

1644.06.29

Ascher

Georg

 

Greger

(Gröger)/

Richter

Hans+

verwüstetes Gericht

 

 

 

GB 1 S.099 B.326

1644.02.18

Thomas-

berger

Hans

 

Schramb

(Schramm)

Georg (Witwe

des G. S.)

Haus und

Hof

 

1654

 

GB 1 S.100 B.328

1644.05.06

Thihl

(Thiel)

Hans

 

Beikher

(Peiker)

Martin

Gütel mit

Haus und

Hof

zw. Hans Riedel und Matthes Hanisch

1658

 

GB 1 S.101 B.330

1644.09.17

Hieller

(Hiller)

Hans

 

Thomas-

berger

Martin+

(Erben)

 

zw. Balthasar Blümel u. Georg Drechsler

 

 

GB 1 S.102 B.332

1644.11.12

Jura

Martin

 

Jura

Christoph

Haus und

Erb

zwischen Georg Niesner und Martin Heinrich

1663

 

GB 1 S.103 B.334

1645.01.20

Thomas-

berger

Georg

 

Ascher

Thomas,

Richter

 

zw. Michael Riedel u. Mich. Drechsler

1650#

 

GB 1 S.104 B.336

1643.02.26

Gilg

Matthäus

 

Linck

(Link)

Balthasar

 

zw. Martin Tobig und Mich. Eschig

1654

 

GB 1 S.105 B.338

1646.07.06

Ascher

Simon

 

Höller /

Gerichte

Hans+

verlassenes

Haus und Hof

zw. Balzer Blümel und Stefan Schuster

 

GESTRI-CHEN

GB 1 S.106 B.340

1645.04.07

Ludwig

Georg

 

Gröger

Hans

Haus, Hof und Gütlein

zw. Andreas Tobig u. d. Mil- kendfer Grenze

 

 

GB 1 S.107 B.342

1645.02.16

Hellmig

(Helwig)

Andreas

 

Hüller

(Hiller)

Melchior

Haus und

Gartel

in der Au

1652

 

GB 1 S.108 B.344

1647.05.18

Ludwig

Hans

 

Gall /

Gerichte

Valentin+

Wüstung

a.d. Spillendfer Grenze, zw. Michael Richter u.Christoph Link

 

 

GB 1 S.109 B.346

1649.02.22

Ascher

Georg

Richter

Schuster

Stefan

Häusel und Garten

zwischen der Grenzen und Leonhard

1655

 

GB 1 S.110 B.348

1649.04.20

Riedel

Hannes

 

Ludwig

Jakob

Garten-

häusel

mitten in der Au

 

 

GB 1 S.111 B.350

1649.04.20

Ludwig

Jakob

 

Springerin

Hannes (Christina, Witwe des H.S.)

Haus und

Hof

zw.Georg Gebel (Göbel) u. Georg Groß

1659

 

GB 1 S.112 B.352

1649.04.20

Riedel

Georg

 

Hellmig

(Helwig)

Matthes (Dorothea, Witwe des M.H.)

Haus und Hof

zw. Georg Gröger und Hans Thiel

1665

Bruder der Witwe ist Georg Wolf

GB 1 S.113 B.356

1649.05.15

Herfert

Georg

 

Pfeiler

Andreas

Haus und

Garten

zw.gnäd. Obrig-keit Meierfeld u. Georg Langer

1657

 

GB 1 S.114 B.358

1651.01.04

Ludwig

Georg

 

Gröger /

Gerichte

Hans+

Brandstelle

am Ende des Dorfes unten am Wald

 

 

GB 1 S.114 B.359

1651.02.20

Ludwig

Georg

 

Ludwig

Hans (Bruder)

Gütel des

Hans L., Brandstelle

des Georg L.

 

1679#

Tausch

GB 1 S.115 B.362

1651.03.10

Zilscher (Tielli-scher)

Hans

 

Thomas-

berger /

Gerichte

Martin

öder und

wüster

Grund

 

 

 

GB 1 S.116 B.366

1651.01.17

Ludwig

Kaspar

 

Arleth

Jakob

Haus und

Hof

 

 

 

GB 1 S.117 B.368

1651.03.10

Liendtner (Lindner)

Hans

 

Gerichte

 

sein früher besessenes u.verlassenes

Gut

zw. Kaspar Ludwig und Hans Jura

1654#

 

GB 1 S.118 B.372

1651.01.06

Gröger

Hans

 

Grögerin

Georg (Witwe

des G.G., Mutter)

Haus und Hof

 

1668

 

GB 1 S.119 B.376

1651.03.10

Link

Christoph

 

Gerichte

 

sein früher besessenes

Gütel

zwischen Hans Ludwig und Hans Jura

 

 

GB 1 S.120 B.380

1652.02.09

Riedel

Hans

 

Tillischer

Hans

Haus und

Hof

 

1666#

 

GB 1 S.121 B.384

1653.01.03

Drechsler

Georg

 

Ludwig /

Gerichte

Georg

Hinterlas-

senes Gütel

zw. Martin Heinrich und Michael Bönel

1662

 

GB 1 S.122 B.388

1653.05.02

Türckh

(Türk)

Hans

 

Linckh

(Link)

Christoph

Haus und Hof

zwischen Hans Jura und Georg Ludwig

 

GESTRI-CHEN

GB 1 S.123 B.390

1653.02.09

Beitel

(Beutel)

Georg

 

Beutel

Martin

(Vater)

Gütel

zw. Lorenz Hadwiger und Hans Schwarz

1665

 

GB 1 S.126 B.398

1628.08.06

Obest

(Opitz)

Paul

 

Greger

(Gröger)

Georg

2 Jahre lang öd gestandenes

und gar verwüstetes Bauerngut

 

 

GESTRI-CHEN

GB 1 S.127 B.400

1655.04.10

Gielg

(Gilg)

Balthasar

Messen-dorf

Nießner

(Niesner)

Jakob

Häusel und Garten

im Auenfried

1659#

Jakob Nieß-ner ist derz. Schaffer zu Tiellendorf (Tillendorf)

GB 1 S.128 B.402

1655.07.06

Ascher

Michael

 

Ascher

Georg (Vater,

Richter zu

Wockendorf)

Bauerngütlein

zw. Hans Riedel und Georg Göbel

1675

 

GB 1 S.129 B.406

1655.11.29

Reinisch

Georg

 

Linck

(Link)

Christoph

Gütel

zwischen Georg Ludwig und Hans Jura

 

 

GB 1 S.131 B.410

1656.02.13

Riedel

Michael

 

Riedelin

Hans (Witwe

des H. R., Mutter)

Gütel

zw. Christoph Wolf u. Georg Thomasberger

1660#

 

GB 1 S.132 B.414

1656.02.13

Wolf

Christoph